«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Субботний день

Субботний день в социальном приюте для детей и подростков «Камские зори» был как всегда насыщенным и интересным.

После завтрака 15 воспитанников нашего учреждения прошли диспансеризацию.

Затем пока старшие воспитанники были в школе, с дошколятами и младшими школьниками педагоги Вячеслав Капустин и Айсылу Замалетдинова провели занятие «Учимся общаться по телефону».

По мнению детей, общение по телефону как средство связи необходимо человеку. Сотовые телефоны помогают передавать информацию на расстоянии и быстро получать ответ. А ещё важно вовремя вызвать необходимую помощь. Воспитатели напомнили ребятам номера телефонов экстренных служб, которые смогут вовремя оказать помощь в трудных ситуациях.

Однако, как отметили воспитатели, надо уметь правильно общаться по телефону. В качестве примера, как нельзя общаться по телефону,  педагоги показали презентацию по книге К.Чуковского «Телефон». Очень важно, когда вы звоните, говорить чётко, внятно, правильно.

Вместе с педагогами дети вывели правила общения по телефону: вежливость, лаконичность, логичность, чёткое произношение слов, средний темп речи, обычная громкость голоса.

Воспитатели напомнили детям, что существует определённый сценарий, который нужно соблюдать:

-взаимные представления, приветствие не более 20 секунд

-введение собеседника в курс дела примерно 40 секунд

-обсуждение ситуации примерно 100 секунд

-заключительное слово, прощание примерно 20 секунд..

В заключение воспитатели предложили ребятам инсценировать телефонный разговор на определённую тему и выполнить тест на умение правильно вести телефонный диалог.

Такие мероприятия направлены не только на выработку умения вести телефонный разговор в соответствии с этикетными требованиями, но и на формирование правильного поведения в обществе.

Под руководством воспитателя Вячеслава Капустина мальчики трудились на участке, а Айсылу Рифовна провела кружок «Комнатное цветоводство», на котором девочки совместно с воспитателем пересадили герань, недавно украшавшую клумбы на территории приюта.

Воспитатели Алина Шаймарданова и Наталья Крестьянинова провели с детьми викторину «Почему принято уважать других», приуроченную ко Дню культуры Армении в России. Ребята узнали о силе уважения, о потребности уважать других, быть любимым,  и научились видеть ценности в человеке.  

Также познакомились с историей, культурой, обычаями и традициями армян, узнали о дружбе России и Армении. В современном быту у армян устойчиво сохраняются древние традиции: прочность семьи, уважение к старшим, крепкие и широкие родственные связи, и нам стоит поучиться этому у наших друзей. Любые отношения строятся на взаимоуважении. Взаимоуважению мы учим и  наших воспитанников, ведь они живут в приюте одной большой дружной семьей.

Источник: Айсылу Замалетдинова
14.10.2017 16:05