«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

"Трудовое воспитание дошкольников"

«Воспитание не только должно развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду се­рьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой»

К. Д. Ушинский.

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Основы трудового воспитания закладываются в детстве. И от того, как мы - педагоги организуем трудовую деятельность с детьми, зависит, будет ли ребенок трудолюбивым. Систематическая, коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им и радость.

Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности. Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие. Итог труда - это результат совместной работы всех.

  Детям  дошкольной группы «Солнышко» трудовая деятельность близка. Они умеют следить за порядком не только в группе, но и на участке. Особенно сейчас, осенью, когда очень много опавших листьев на дороге, помогают ежедневно убирать сухие ветки и листочки, подметают веранду. Такая деятельность учит детей любить и ценить труд товарищей, беречь родную природу, и быть трудолюбивым.

Источник: Людмила Елисеева, Марина Зиятдинова
16.10.2017 21:25