«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

В гостях у дедушки русской химии.

       С доброжелательной улыбкой встретила воспитанников приюта «Камские зори» директор музея химзавода им. Л.Я.Карпова Наталья Римовна Потапова.


      Экскурсия в музей им Л.Я.Карпова была посвящена мрачному периоду в истории завода – годам Великой Отечественной Войны. Дети узнали как самоотверженно трудился коллектив завода. По 12 часов длилась смена, а когда надо было выполнить срочное задание, то рабочие вообще не покидали цехов. Основной штат работающих состоял из женщин, подростков – учащихся ремесленного училища – ровесников ребят, и мужчин – пенсионеров, за исключением кислотных цехов и ремонтно-механического цеха, где продолжали трудиться мужчины, оставленные по брони на заводе. 


      Правительство высоко оценило работу Бондюжского завода в годы войны и в 1944 году наградило орденами и медалями группу работников завода.


      Наталья Римовна подробно рассказала детям о письмах фронтовиков, документах, хлебных карточках на 200 гр суточной нормы – от которых зависела жизнь людей. На фотографиях, размещенных, на стендах музея многие воспитанники узнали своих родных и близких, знакомых и соседей. 


    По дороге в приют дети делились впечатлениями, обсуждали заинтересовавшие их факты и рассказали об увиденном в стенах музея всем сотрудникам приюта и детям дошкольного возраста.

Источник: Любовь Германова
16.04.2015 14:40