«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Первоцвет.

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.

В рамках реализации проекта «Мир прекрасен, почувствуй этот мир», в дошкольной группе приюта «Камские зори», воспитатели проводят интегрированные занятия - наблюдения в форме цикла, по разнообразной тематике. Как бы, все больше и больше приоткрывают дверцу в таинственное и неведомое, позволяя детям удивляться и наращивать крупицы новых знаний. 
Тема «Весна» и «Подснежник», цикл наблюдений - объединяют компоненты умственного и нравственного воспитания: дети сенсорно-чувственным путем приобретают конкретные знания, которые обеспечивают становление единственно правильного действенного отношения к живым существам. Стойкое познавательное отношение формируется также благодаря тому, что педагог демонстрирует причинно-следственные связи живого организма со средой его обитания, предлагает детям отвечать на вопросы: Как? Почему? Зачем? На основе причинно-следственных связей в природе, зависимости состояния живого организма от условий, в которых он находится, возникает сочувствие, крупицы моральной ответственности за его жизнь, готовность помочь.


Очень важно вызвать у ребенка положительное отношение к предметам и явлениям природы. Самым действенным средством для дошкольного возраста являются, наблюдения и закрепление материала изготовлением своими руками увиденное, при этом используя свою фантазию и смекалку.

Источник: Любовь Германова
18.04.2015 14:46