«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Огород на подоконнике.

Огород на подоконнике.

Природа - это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая за природой, ребенок научится видеть, понимать и ценить ее красоту.

Окружающая природа - источник развития не только ума, но и нравственных чувств маленького ребенка. Очень важно вызвать у воспитанников положительное отношение к предметам и явлениям природы. Самым действенным средством для этого будут частые, непосредственные наблюдения.

В дошкольной группе «Камские зори» - совместная деятельность воспитателя и детей по созданию и поддержанию необходимых условий жизни для живых существ — главный метод экологического воспитания. Он направлен на формирование у воспитанников практических навыков и умений. Наблюдение за результатами выращивания маленького «огорода» на подоконнике в группе — позволяет корректировать складывающиеся навыки детей и обеспечивает их осознанный характер, развивает в них наблюдательность, стойкий интерес к природе, формирует отчетливые и конкретные представления об особенностях растений и их связи со средой обитания.

Л.Г. Тимургалеева

Источник: Любовь Германова
26.04.2015 20:10