«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Телефон доверия

В современном мире, где дети сталкиваются с различными проблемами и вызовами, важно обеспечить им доступ к помощи и поддержке в случае необходимости. Телефон доверия – один из способов обеспечить детям возможность обратиться за помощью и поддержкой в трудных ситуациях. Однако, чтобы дети могли воспользоваться услугами телефона доверия, им необходимо знать о его существовании и иметь представление о том, как его использовать.

В рамках реализации Всероссийский онлайн-акции "Марафон доверия 2024" в социальном приюте для детей и подростков "Камские зори" в Менделеевском муниципальном районе проводят цикл мероприятий приуроченных к Международному дню детского телефона доверия. Специалисты приюта придают важное значение по ознакомлению детей дошкольного возраста с телефоном доверия. На занятиях педагоги показывают детям, как набирать номер телефона доверия и как общаться с консультантами. Объясняют, что они могут позвонить на телефон доверия в любое время суток и что их забота остается анонимной и конфиденциальной. Обучение детей дошкольного возраста о телефоне доверия – важный шаг в обеспечении их безопасности и благополучия. Знание того, что у них есть возможность обратиться за помощью в трудных ситуациях, может помочь детям почувствовать себя защищенными и поддержанными, а также научить их важности их права на безопасную и заботливую среду.   

 

Хәзерге дөньяда балалар төрле проблемалар һәм проблемалар белән очрашалар, кирәк булганда аларга ярдәм һәм ярдәм күрсәтү мөһим. Ышаныч телефоны-балаларга авыр ситуацияләрдә ярдәм һәм ярдәм сорап мөрәҗәгать итү мөмкинлеген тәэмин итүнең бер ысулы. Ләкин, балалар ышаныч телефоны хезмәтләреннән файдалана алсын өчен, алар аның барлыгын белергә һәм аны ничек кулланырга икәнен белергә тиеш. Шуңа күрә Менделеевск муниципаль районының "Кама таңнары" балалар һәм яшүсмерләр өчен социаль приюты белгечләре мәктәпкәчә яшьтәге балаларны ышаныч телефоны белән таныштыруда мөһим роль уйныйлар. Алар көннең теләсә кайсы вакытында ышаныч телефонына шалтырата алуларын һәм аларның кайгыртуы аноним һәм конфиденциаль булып калуын аңлаталар. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны ышаныч телефоны турында укыту – аларның куркынычсызлыгын һәм иминлеген тәэмин итүдә мөһим адым. Авыр ситуацияләрдә ярдәм эзләү мөмкинлеге барлыгын белү балаларга үзләрен якланган һәм ярдәмчел хис итәргә булыша ала, шулай ук куркынычсыз һәм кайгыртучан мохиткә хокукларының мөһимлеген өйрәтә ала.

Источник: Л.Тимургалеева
07.04.2024 18:02