«КАМСКИЕ ЗОРИ»
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

14 апреля в социальном приюте для детей и подростков "Камские зори" состоялось мероприятие по реализации проекта "Сможем вместе".

По итогам проведения попечительского совета по реализации "Сможем вместе" в Менделеевском муниципальном районе.

14 апреля в социальном приюте для детей и подростков "Камские зори" состоялось мероприятие по реализации проекта "Сможем вместе" с участием заместителя  председателя Государственного Совета РТ Татьяны Ларионовой, заместителем  министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлией Абдреевой, Главой  Менделеевского района Валерия Чершинцева, Главой  Бахчисарайского района Республики Крым Рефатом Дердаровым, начальником   Отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Менделеевском Фаиной Козыревой.

Проект "Сможем вместе" направлен на преодоление основных проблем, возникающих в процессе социализации и социальной адаптации воспитанников приютов. Разные истории – разные судьбы. У одних семья ведет асоциальный образ жизни, у других сложное материальное положение. Данный проект призван помочь каждому такому ребенку.

Основные направления проекта:

* «Сам сумею, сам смогу»

* «Гостевая комната»

* «Выбираю спорт»

В соответствии с утвержденным планом по всем перечисленным направлениям в приюте "Камские зори" осуществляется целенаправленная работа.

Промежуточный результат реализации проекта был продемонстрирован воспитанниками и сотрудниками приюта.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии по учреждению. Гостям были показаны помещения после проведения капитального ремонта. Группы девочек и мальчиков изменились до неузнаваемости. Стены поменяли окраску, установлены натяжные потолки, новое светодиодное освещение. Туалетные комнаты также приобрели современный стиль и стали удобнее. Силами сотрудников приюта отремонтированы помещения, которые не вошли в смету капитального ремонта: столовая, зеленый коридор, лестничные площадки. К косметическому ремонту данных помещений подошли творчески и оригинально, каждое из них оформлено в своем стиле, получилось радужно и красиво.

Директор приюта П.С. Миронов продемонстрировал работы, выполненные в рамках проекта "Сможем вместе" по совершенствованию материально-технической базы учреждения

По направлению "Сам сумею сам смогу" проведен косметический ремонт в швейной и столярной мастерской, оборудован кабинет домоводства (проведен ремонт помещения, установлена мебель, приобретены оборудование, кухонная утварь), закуплены швейные машинки, набор инструментов, расходные материалы для мастерских.

По направлению "Гостевая комната" обустроена комната для встреч воспитанников с родителями, созданы условия, приближенные к домашним. Осуществлен косметический ремонт помещения, приобретены стенд "Информация для родителей", предметы для озеленения комнаты, мебель.

Однако, отремонтировать приюты мало. Важно научить каждого ребенка быть полезным — готовить обед, выращивать овощи, починить мебель или что-то смастерить.

В ходе обзорной экскурсии гостям были представлены мастер - классы и занятия кружков "Рукодельница", "Умелец", "Юный дизайнер", "Юный фермер", "В мире профессий".

На кружке "Рукодельница" и "Юный дизайнер" девочки показали свои умения и навыки декорирования штор, изготовления изделия из лоскутков ткани на швейных машинках.

Мальчики на кружке "Умелец" изготавливали кухонные доски, продемонстрировали умения выпиливать лобзиком по шаблону и т.д.

В ходе занятия кружка "Юный фермер" дети показали знания о семенах, по их посадки, подготовки почвы к посеву.

Воспитанники дошкольного возраста на мастер-классе: "Печем печенье" познакомились с процессом замешивания теста, раскатывания скалкой, работой с формочками выпекания печенья.

Студенты нефтехимического техникума продемонстрировали мастер - класс по технологии приготовления айсинга для росписи пасхального пряника.

Представители общественных организаций также были активными участниками данного мероприятия. Ветераны педагогического труда, члены местного отделения "Союза пенсионеров" в Менделеевском муниципальном районе поделились в этот день своим жизненным опытом с подрастающим поколением. Такое взаимодействие благотворно повлияет на отношения между поколениями.

В рамках реализации программы по профилактике здорового образа жизни тренеры подросткового клуба "Патриот" продемонстрировали ребятам приемы самообороны, провели занятие по разборке-сборке автомата.

Не без труда, но воспитанники справились с решением шахматных этюдов, в этом им помог преподаватель детско - юношеской спортивной школы "Батыр" - Садыкова Альфия Габдулхаевна.

Что такое профессия? Какие бывают профессии? Об этом сообщила стенгазета «Поезд в будущую профессию», в которой были представлены фотоотчеты о прошедших ознакомительных профориентационных экскурсиях по учреждениям и организациям города: детская школа искусств, краеведческий музей, конно-спортивная база, пожарная часть, Дом книги, швейное ателье, ЦРБ, ОВД, кафе «Феделина», фермерское хозяйство в д. Кураково. Главный редактор газеты

«Менделеевские новости» подробно рассказала о взаимодействии с редакционной коллегией приюта.

После обзорной экскурсии по приюту «Камские зори» состоялось расширенное заседание попечительского совета по реализации проекта «Сможем вместе», куда также были приглашены директора школ, детских садов, главы поселения, откуда в приют прибыли дети. В заседании приняли участие руководители и представители здравоохранения, ОВД, управления образования, управления по делам молодежи и спорту, управления культуры, общественные организации.

В ходе выступлений по повестки дня была раскрыта суть республиканского социально-благотворительного проекта «Сможем вместе».

По итогам заседания вывод был однозначным: каждым ребенком, попавшим в приют, постоянно должны заниматься вместе все социальные службы муниципалитета. Общая задача – чтобы ребенок не сбился с жизненного пути.

Источник: Зырянова Н.А.
15.04.2017 14:22